как это так, что в мыле смирный мерин, а сам герой без шапки прискакал? СИЛЬВИЯ: Оставь, отец: меня он развлекал лишь вымыслом приятным и искусным. Он говорил… СТРЕТЧЕР: Я говорил одно: я говорил, что Сильвии смешно умильничать с бродягой этим гнусным, я говорил, что кровью все леса измызгал он, что я его, как пса… КОЛВИЛ: Довольно, друг! Задуй свой гнев трескучий, не прекословь девическим мечтам; ведь сто очей у юности, и там, где видим мы безобразные тучи, она увидит рыцарей, щиты, струящиеся перья и кресты лучистые на сумрачных кольчугах. Расслышит юность в бухающих вьюгах напевы дивья. Юность любит тьму лесную, тьму высоких волн, туманы, туманы и туманы, — потому, что там, за ними, радужные страны угадывает юность… Подожди, о, подожди, — умолкнут птицы-грезы, о сказочном сверкающие слезы иссякнут, верь, как теплые дожди весенние, и выцветут виденья… СТРЕТЧЕР: Давно я жду, и в этом наслажденья Не чувствую; давно я, как медведь, вокруг дупла душистого шатаюсь, не смея тронуть мед… Я допытаюсь, я доберусь… Я требую ответ, насмешливая Сильвия: пойдешь ли ты за меня?..

Стук в наружную дверь.


Слыхали?.. Этот стук… Он, может быть… КОЛВИЛ: О нет; наш вольный друг стучит совсем иначе.

Стук повторный.


ГОЛОС ЗА ДВЕРЬЮ: Отопрешь ли,


5 из 22