как это так, что в мыле смирный мерин,а сам герой без шапки прискакал? СИЛЬВИЯ: Оставь, отец: меня он развлекаллишь вымыслом приятным и искусным.Он говорил… СТРЕТЧЕР: Я говорил одно:я говорил, что Сильвии смешноумильничать с бродягой этим гнусным,я говорил, что кровью все лесаизмызгал он, что я его, как пса… КОЛВИЛ: Довольно, друг! Задуй свой гнев трескучий,не прекословь девическим мечтам;ведь сто очей у юности, и там,где видим мы безобразные тучи,она увидит рыцарей, щиты,струящиеся перья и крестылучистые на сумрачных кольчугах.Расслышит юность в бухающих вьюгахнапевы дивья. Юность любит тьмулесную, тьму высоких волн, туманы,туманы и туманы, — потому,что там, за ними, радужные страны угадывает юность… Подожди,о, подожди, — умолкнут птицы-грезы,о сказочном сверкающие слезыиссякнут, верь, как теплые дождивесенние, и выцветут виденья… СТРЕТЧЕР: Давно я жду, и в этом наслажденьяНе чувствую; давно я, как медведь,вокруг дупла душистого шатаюсь,не смея тронуть мед… Я допытаюсь,я доберусь… Я требую ответ,насмешливая Сильвия: пойдешь литы за меня?..
Стук в наружную дверь.
Слыхали?.. Этот стук…Он, может быть… КОЛВИЛ: О нет; наш вольный другстучит совсем иначе.