(Про себя.)
Узнать, спросить бы… да, спрошу… нет, страшно… КОЛВИЛ:
(суетится)
Хлеб-то где ж? Беда с тобою, дочь! ПРОЕЗЖИЙ:
(про себя)
Спрошу… КОЛВИЛ:
Червяк капустный — ох, Сильвия, — в салат попал опять! ПРОЕЗЖИЙ:
(про себя)
Нет… КОЛВИЛ:
Кружку! Да не эту! Вот разиня… Да двигайся! Подумаешь, — богиня ленивая… Ну вот. Ты можешь спать теперь идти. Сильвия уходит.
ПРОЕЗЖИЙ:
(садится за стол)
Отселе — далеко ли до Старфильда? КОЛВИЛ:
Миль сорок пять, не боле. ПРОЕЗЖИЙ:
Там… в Старфильде… семья есть… Фаэрнэт, — не знаешь ли? Быть может, вспомнишь? КОЛВИЛ:
Нет, не знаю я; бываю редко в этом плющом увитом, красном городке. В последний раз, в июне этим летом, на ярмарке… (Смолкает, видя, что Проезжий задумался.)
ПРОЕЗЖИЙ:
(про себя)
Там, в милом липнике, я первую прогрезил половину нескучной жизни. Завтра, чуть рассвет, вернусь туда; на циферблате лет назад, назад я стрелку передвину, и снова заиграют надо мной начальных дней куранты золотые… Но если я — лишь просеки пустые кругом найду, но если дом родной давно уж продан, — господи, — но если все умерли, все умерли, и в кресле